ОБЕРІТЬ ЖИТЛОВИЙ КОМПЛЕКС
ПОШУК КВАРТИР

Оберіть ЖК:

Оберіть вулицю:

Кількість кімнат:

Метраж:

від
до
Відділи продажу

Какой будет стоимость квартиры в Киеве в 2018г


Какой будет стоимость квартиры в Киеве в 2018г - ЖК София

Весь предыдущий год все ожидали падения цен на новострой, предложение рынка превысило покупательский спрос и так называемый «пузырь» должен был лопнуть – но прогнозы так и не сбылись. Каким будет 2018 год для рынка недвижимости, и ждать ли снижения стоимости квадратного метра в столице?

Куда ведет отложенный спрос

Количество новостроек в городе за год увеличилось на 22%, но покупательская способность наоборот снизилась, и часть готовых квартир не продано. Низкий уровень жизни и сложная ситуация в стране не прогнозируют ажиотажа и в этом году. Покупатель занял позицию выжидания, надеясь на снижения цен.
Отсутствие большого спроса не позволяет повышать цену квадратного метра, это может усугубить и так непростую ситуацию. Но показатели января 2018 говорят обратное, цены в городе в среднем выросли на 1,1 %. Стремление вверх, спровоцировала январская девальвация гривны. Нестабильность рынка валют и заложенный на 2018 год курс на уровне 30 грн. приведет к небольшому росту и стабилизации цен.
Оживить спрос в сложившейся ситуации могла бы программа доступного ипотечного кредитования, но она так и не заработала должным образом, ставки по-прежнему заоблачно высокие для среднестатистического потребителя.

Есть ли предпосылки к снижению цен на недвижимость

Рынок переполнен новым жильем, а темпы строительства растут, казалось бы, этот фактор должен повлиять на стоимость квартир, но не все так просто.
Скачки курса, увеличивают затраты на закупку импортных строительных материалов, на цену топлива и зарплату работникам, а это в свою очередь формирует новую цену.
Средняя по Киеву себестоимость строительства одного квадратного метра на конец 2017 года составила 12-14 тыс. грн (номинальная себестоимость утвержденная Мин. Регионом – 14340 грн\м2) дешевле этих цифр ждать не стоит.
Снижение цен не затронет сегмент жилья эконом-класса, где ценовой уровень и так на гране рентабельности.
Что же касается жилья комфорт-класса, то тут застройщику придётся немного снизить переоцененную стоимость квадратного метра.
По мнению экспертов, небольшой спад на рынке мы можем наблюдать ближе к лету, это будет 5-7 %, сезонное снижение цен.

Вторичка или новострой? Что выбрать

Прогнозы по вторичному рынку жилья говорят скорее о спаде, как спроса, так и стоимости. Количество качественных новостроек создает конкуренцию, и вторичка выглядит уже не так привлекательно. Изменения не затронут квартиры в центре города, рядом с метро, а также перепродажу в новострое. Самое время продавать старую квартиру в панельном доме, и инвестировать в новострой, пока та не обесценилась.

Что предлагают застройщики

Несмотря на переполненный рынок, в проекте застройки на 2018 год заложено огромное количество новых объектов, с выходом на рынок новых строительных компаний. Независимые от бюджетных денег застройщики могут формировать цены сами, регулируя затратную часть, и механизм продажи квартир.
Альтернативой ипотеке и банковским кредитам на сегодня выступает рассрочка от застройщика. Инструмент, который превосходит по выгоде предложения банков, на сегодня это наиболее действенный метод привлечь покупателя и повысить продаваемость.
Покупка в рассрочку дает возможность купить квартиру тем, у кого нет достаточной суммы. Оплатив первоначальный взнос клиент разбивает остаток суммы на определенное время и оплачивает долг частями. Такое предложение имеет ряд преимуществ перед ипотекой, таких как низкая процентная ставка (первый год беспроцентный), простота оформления.
Стоимость недвижимости формируют как внутренние, так и внешние факторы. Прогнозировать ценовой фактор очень не просто, ведь он зависит от экономической и политической ситуации в стране. Предложение рынка очень разнообразно, а изучив цены и условия продажи всегда можно найти свой вариант.

Відділи продажу: